Энциклопедия памятников профессионалам

Николай Суворов нашёл интересный памятник

Фото памятника парфюмеру в городе Грасс, Южная Франция.    Ароматная история Очень быстро стал центром по производству парфюмерного сырья растительного происхождения город Грасс.
 Грас известен своим парфюмерным производством. В средневековье здесь располагались кожевенные мастерские, они довольно дурно пахли. Чтобы сбить запах, в Грасе начали использовать смеси эфирных масел, цветов, специй. Так появились первые парфюмеры и духи - не только в Грасе, но и во всем мире. В Грассе насчитывается пять крупных производств духов и около 40 маленьких парфюм-фабрик. "Мсье Нос" – так во Франции издавна называют профессиональных парфюмеров. Всего в мире таких нюхачей 150, из них 50 проживают на родине духов в небольшом городке Прованса – Грассе.

Анастасия Сергеева  и Ахметшин Иван  узнали,что
памятник трубочисту — вовсе не питерское изобретение. Памятники представителям некогда важной, а ныне умирающей профессии есть в Риге, в Клайпеде, в Таллине, в Лондоне и многих других городах. Чтобы дети не забыли, как выглядит веселый чумазый человек из сказок, героически не боящийся высоты.
В Санкт-Петербурге эта профессия официально появилась 21 апреля 1721 года. В этот день при полицейских участках была учреждена должность чистильщика печей и его помощника, на которого возлагались обязанности по чистке труб от сажи, а также обучение и разъяснение правил постройки печей и их эксплуатации. Но памятник трубочисту появился только в 2006 году, во дворе домов 1-3 на улице Большой Московской.
К гладкой стене на уровне последнего этажа прикреплена лестница, на которой стоит человек в цилиндре, с веревками и щетками. На стене соседнего дома висит панно, изображающее представителей других исторических городских профессий — точильщика, дворника, разносчика, молочницу.
Раньше, когда на городских улицах можно было встретить настоящего трубочиста, следовало поклониться или поприветствовать его как-нибудь особо, а затем загадать желание. Или же подержаться за пуговицу трубочиста — на счастье. Только вот до питерского трубочиста довольно сложно дотянуться — памятник установлен на высоте четвертого этажа. Даже если бы трубочист был в зоне досягаемости, его пуговицы никогда не стали бы золотыми от бесконечных прикосновений «на счастье» — памятник сделан из облегченного пластика.
У питерского памятника есть конкретный прообраз: потомственный петербургский трубочист Сергей Курносов, ныне здравствующий генеральный директор ООО «Петербургский трубочист». Сергей Павлович уверен, что исчез только образ чумазого человека в цилиндре, а сама профессия не только не умирает, но в последние годы активно возрождается.   Страна.ru

Памятник трубочисту в Санкт-Петербурге!

 Статья Памятники трубочистам в разных городах мира
ул. Большая Московская,  д. № 1-3   Установлен в октябре 2006 года.
 Скульптор А.В. Васильев, художники  А. В.   Шевардин, С.М. Симина.
 Материал: облегченный пластик.
 Высота около 200 см.
Ещё Ахметшин Иван узнал о профессии землемера.

Землемер

14 ноября 2009 года перед зданием управления Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное открытие памятника землемеру. На него ушло 325 килограммов бронзы и около миллиона рублей. Памятник землемеру сооружен уфимским скульптором Халитом Галиуллиным по инициативе землеустроителей, кадастровых инженеров  по Республике Башкортостан в целях сохранения исторической памяти о тяжелом труде землемеров.
Существует утверждение о том, что профессия землемера – древнейшая в мире по возрасту, ведь земля является одной из вечных ценностей, основой жизни каждого человека.
Землемер — межевщик, съемщик, топограф, техник, снимающий на план земельные угодья и вообще части земной поверхности. До Петра I лица, занимавшиеся «описанием и изображением земель», назывались писцами, также описчиками, дозорщиками; деятельность их определялась особыми писцовыми наказами, из которых первый издан в 1555 г., а последний - в 1684 г.
А Елизавета Поликарпова и Родион Осипов  поделились с нами о профессии дворника
Все профессии нужны, все профессии важны….
Дворник – это очень важная и нужная профессия, так как именно дворник влияет на то, как выглядит двор, улица, и город, в котором мы живем. Если подумать, то объем работы для дворника (помимо мусора, который оставляют люди) определяет именно природа – ворох осенних листьев или сугроб снега зимой.
В Санкт-Петербурге есть памятник дворнику XIX века.
Дата открытия: 16 марта 2007 год
Скульптор: Ян Нейман
Материал: гранит
Месторасположение: Площадь Островского (Центральный район)
 Памятник Дворнику в Санкт-Петербурге

Есть в нашем городе и ещё один памятник необычном дворнику - персонажу мультфильма А.Татарского «Падал прошлогодний снег».
Дата открытия: 29 декабря 2011 года
Кузнец: Сергей Мельников
Кованая скульптура
Месторасположение: Афанасьевская улица, дом 6 (Приморский район)
      
 
Всклокоченный старичок стоит на камне в одном из дворов и пытается что-то рассказать нам. В руке его веник, к которому вместо прутьев привязан букет роз. Большинство людей узнают в нем дворника из мультфильма «Падал прошлогодний снег».
Это новая работа известного питерского кузнеца Сергея Мельникова, установленная здесь на радость детей и взрослых. Выполнена композиция методом ковки.
А как вы думаете, что он говорит?
Осипов Родион  и Артём Чернышенко
Отыскал  памятник сантехнику - в Омске
2 августа 1998 года в Омске на день города был установлен памятник сантехнику. Памятник был установлен в центре города на Любинском проспекте.
Памятник сантехнику - ОмскПамятник сантехнику - Омск
Эта скульптура была изготовлена архитектором Игорем Вахитовым и Сергеем Норышевым (псевдоним Норошев).
Сантехник настолько народная профессия, ведь у каждого из нас есть туалет и ванная комната и столь ненадежные трубы. А уж сколько «милых» соседей сверху нас заливало и не счесть. Поэтому у каждого в жизни было знакомство с сантехником. Человеком, который приходит помочь, когда у нас уже паника в самом разгаре. Его спокойствие и понимание поневоле передается нам и хочется верить, что он одним движением гаечного ключа исправит все наши неприятности.
В Петербурге много интересных памятников, есть и скульптуры, увековечивающие профессии.
1. Фонарщик
Памятник фонарщику был установлен в 1998 г. именно на той улице, где в 1873 г. в Петербурге впервые зажегся электрический фонарь, созданный изобретателем Александром Лодыгиным. Здесь же находилась первая в городе контора по производству уличных осветительных приборов.
Место: Одесская ул., 1.
Памятники профессиям  excursions
2. Фотограф
Памятник фотографу установили в январе 2001 года. Прообразом для памятника стал знаменитый фотограф Карл Карлович Булла, но статуя не является портретом, а представляет собой собирательный образ петербургских фотографов. Кроме того, на Малой Садовой с начала ХХ века и до 1930-х годов располагалось фотоателье мастеров Булла.
Место: ул. М. Садовая.
Памятники профессиям  excursions
3 Менеджер
Фигура менеджера примостилась на краю скамейки и увлеченно работает. Единственным элементом его «одежды» является ярко поблескивающее обручальное кольцо на левой руке.
Место: Аптекарская наб., 20.
Памятники профессиям  excursions
4. Городовой
Скульптура была подарена городу петербургским ГУВД 27 мая 1998 года. В дореволюционной России городовые следили за порядком, а также помогали горожанам составлять обращения и жалобы к городским чиновникам.
Место: пересечение М. Конюшенной и Шведского пер.
Памятники профессиям  excursions


 Артём Чернышенко нашёл памятник сантехнику в Ялте
В некоторой степени памятник можно также назвать любительским, т.к. изготовлен он не из бронзы, а из того, что было под рукой, а именно металлолом. Лишь благодаря специальной краске памятник сантехнику стилизован под бронзу.
Ледяев Андрей нашел памятник строителю а Архангельке
.
А о памятниках дирижёру и музыкантам поведал Якушинский Даниил. Смотреть Здесь

1 комментарий: